全日本合唱連盟東北支部HP        



第36回福島県声楽アンサンブルコンテスト審査結果


<総合成績>
福島県合唱連盟賞 総合1位 日本大学東北高等学校
朝日新聞社賞 総合2位 郡山市立郡山第一中学校
福島テレビ賞 総合3位 花凜歌A
福島中央テレビ賞 総合3位 会津混声合唱団B
福島放送賞 総合3位 福島大学混声合唱団
テレビユー福島賞 総合3位 郡山市立郡山第二中学校
福島県教育長賞 各部門の1位 郡山市立郡山第一中学校
日本大学東北高等学校
石川町立石川小学校
花凜歌A

 

<小学校の部>
番号 団 体 名 順位 判定 順位 賞 
雨森 上西 小野瀬 勝点 負点 引分 総合点
10 石川町立石川小学校 2 1 3 19 0 0 19 1 金賞
12 須賀川市立第三小学校 4 7 1 17 2 0 17 2 金賞
18 白河市立白河第一小学校A 7 2 4 17 2 0 17 2 金賞
6 郡山市立柴宮小学校 1 8 5 15 4 0 15 4 金賞
15 郡山市立大成小学校 11 5 2 15 4 0 15 4 金賞
5 福島市立森合小学校B 3 6 18 13 6 0 13 6 金賞
7 田村市立船引小学校A 8 3 10 13 6 0 13 6 金賞
20 田村市立船引小学校C 5 11 6 13 6 0 13 6 金賞
1 田村市立船引小学校B 6 13 8 11 8 0 11 9 銀賞
13 いわき市立平第三小学校A 9 12 7 10 8 1 10.5 10 銀賞
9 いわき市立平第三小学校B 9 9 13 9 9 1 9.5 11 銀賞
4 いわき市立中央台南小学校 12 4 15 9 10 0 9 12 銀賞
8 白河市立白河第一小学校B 14 10 15 6 12 1 6.5 13 銀賞
14 福島市立森合小学校A 12 14 15 6 12 1 6.5 13 銀賞
19.会津坂下町立坂下東小学校は出場辞退
その他の団体は銅賞
小学校の部は第13回声楽アンサンブルコンテスト全国大会への推薦はありません



<一般の部>
番号 団 体 名 順位 判定 順位 賞 
雨森 上西 小野瀬 勝点 負点 引分 総合点
10 花凜歌A 1 1 2 21 0 0 21 1 金賞
4 会津混声合唱団B 5 2 7 20 1 0 20 2 金賞
2 福島大学混声合唱団 2 3 10 19 2 0 19 3 金賞
3 Ocean 3 4 13 18 3 0 18 4 金賞
17 花凜歌B 12 5 3 16 5 0 16 5 銀賞
21 合唱団「櫻」B 4 6 8 16 5 0 16 5 銀賞
9 quartz de roche 8 10 4 14 7 0 14 7 銀賞
12 Choral Aurora 7 7 11 14 7 0 14 7 銀賞
14 Ensemble Gaude 6 12 5 14 7 0 14 7 銀賞
18 安積合唱協会 10 16 1 12 9 0 12 10 銅賞
20 合唱団「櫻」A 9 8 12 12 9 0 12 10 銅賞
その他の団体は奨励賞
第13回声楽アンサンブルコンテスト全国大会には花凜歌Aが推薦されます



<中学校の部>
番号 団 体 名 順位 判定 順位 賞 
雨森 上西 小野瀬 勝点 負点 引分 総合点
7 郡山市立郡山第一中学校 1 1 4 51 0 0 51 1 金賞
42 郡山市立郡山第二中学校 4 2 2 50 1 0 50 2 金賞
10 郡山市立郡山第七中学校 2 3 8 49 2 0 49 3 金賞
11 郡山市立安積中学校 3 5 5 47 4 0 47 4 金賞
48 郡山市立郡山第五中学校 11 4 3 47 4 0 47 4 金賞
30 郡山市立郡山第六中学校 5 6 6 46 5 0 46 6 金賞
41 二本松市立二本松第一中学校 6 7 9 45 6 0 45 7 金賞
43 福島市立福島第一中学校 7 8 1 45 6 0 45 7 金賞
38 須賀川市立第二中学校A 10 9 12 43 8 0 43 9 金賞
46 会津若松市立第一中学校B 8 11 15 42 9 0 42 10 金賞
47 会津若松市立第四中学校 13 14 7 41 10 0 41 11 金賞
33 郡山市立行健中学校 18 12 14 38 13 0 38 12 銀賞
52 須賀川市立第二中学校B 14 21 12 38 13 0 38 12 銀賞
51 須賀川市立仁井田中学校 15 10 26 37 13 1 37.5 14 銀賞
40 会津若松市立第一中学校A 9 19 20 37 14 0 37 15 銀賞
32 田村市立船引中学校 20 15 18 36 14 1 36.5 16 銀賞
20 いわき市立泉中学校 20 22 10 34 15 2 35 17 銀賞
34 いわき市立植田中学校 23 18 16 34 17 0 34 18 銀賞
5 福島市立信夫中学校 20 16 23 33 17 1 33.5 19 銀賞
18 いわき市立草野中学校 24 20 11 32 18 1 32.5 20 銀賞
39 泉崎村立泉崎中学校 15 24 19 32 18 1 32.5 20 銀賞
28 郡山市立大槻中学校 24 13 26 29 20 2 30 22 銅賞
3 会津若松市立第二中学校 12 25 28 29 22 0 29 23 銅賞
14 須賀川市立第一中学校 24 32 17 27 23 1 27.5 24 銅賞
45 喜多方市立第一中学校 18 23 40 26 24 1 26.5 25 銅賞
19 須賀川市立長沼中学校A 28 28 21 24 25 2 25 26 銅賞
24 いわき市立平第一中学校 28 26 34 23 25 3 24.5 27 銅賞
その他の団体は奨励賞
第13回声楽アンサンブルコンテスト全国大会には郡山市立郡山第一中学校が推薦されます。



<高校の部>
番号 団 体 名 順位 判定 順位 賞 
雨森 上西 小野瀬 勝点 負点 引分 総合点
34 日本大学東北高等学校 1 1 3 58 0 0 58 1 金賞
20 郡山高等学校A 2 2 4 57 1 0 57 2 金賞
53 福島東高等学校 3 3 2 56 2 0 56 3 金賞
28 安積黎明高等学校B 4 15 6 55 3 0 55 4 金賞
24 安積黎明高等学校A 5 9 8 54 4 0 54 5 金賞
38 磐城桜が丘高等学校 9 6 15 52 6 0 52 6 金賞
52 会津高等学校B 6 8 17 52 6 0 52 6 金賞
57 橘高等学校B 7 11 11 52 6 0 52 6 金賞
14 会津高等学校C 8 10 16 50 8 0 50 9 金賞
58 会津学鳳中学・高等学校A 11 14 7 48 9 1 48.5 10 銀賞
8 福島高等学校 11 4 37 47 10 1 47.5 11 銀賞
37 会津高等学校A 14 5 18 47 11 0 47 12 銀賞
2 郡山東高等学校A 10 20 22 46 12 0 46 13 銀賞
35 田村高等学校 21 12 19 43 13 2 44 14 銀賞
31 郡山高等学校B 16 27 5 43 15 0 43 15 銀賞
43 いわき総合高等学校 18 13 23 43 15 0 43 15 銀賞
44 福島明成高等学校 15 16 31 42 16 0 42 17 銀賞
42 白河実業高等学校 17 19 29 40 18 0 40 18 銀賞
55 福島西高等学校 21 25 1 39 17 2 40 18 銀賞
59 安積高等学校B 21 7 30 39 17 2 40 18 銀賞
7 安積高等学校A 19 17 36 38 19 1 38.5 21 銅賞
54 葵高等学校B 24 23 9 36 21 1 36.5 22 銅賞
47 葵高等学校A 24 21 12 35 21 2 36 23 銅賞
22 郡山女子大学附属高等学校A 19 30 20 34 23 1 34.5 24 銅賞
30 磐城高等学校 32 22 13 34 24 0 34 25 銅賞
21 橘高等学校A 24 24 14 33 24 1 33.5 26 銅賞
3 会津学鳳中学・高等学校B 24 31 10 30 23 5 32.5 27 銅賞
29 会津高等学校D 33 18 24 32 26 0 32 28 銅賞
19 川俣高等学校 24 26 28 29 27 2 30 29 銅賞
1 喜多方高等学校B 24 29 32 27 28 3 28.5 30 銅賞
その他の団体は奨励賞
第13回声楽アンサンブルコンテスト全国大会には日本大学東北高等学校が推薦されます。






.

 HP管理人宛メール 
●メール投稿フォームから送信をお願いいたします。
●福島県合唱連盟事務局への連絡・質問等もこちらからお送りください。
  内容を確認して事務局担当者に転送いたします。なおホームページに関する件や
  大会日程等、回答可能な件は管理人が対応する場合もあります。
●所属団体、氏名等のない問い合わせにはお応えできない場合がありますのでご了承ください。
  
 リストマーク第36回福島県声楽アンサンブルコンテスト
      2019年12月13日(金)~15日(日)  ふくしん夢の音楽堂(福島市)
    <開催要項> 開催要項(PDF)   開催要項(Excel)  
 <タイムテーブル>  高校  中学校  小学校・一般  印刷用(PDFファイル)
    <記録(成績等)  
リストマーク第71回全日本合唱コンクール東北支部大会
    2019年9月27日(金)~29日(日) 岩手県民会館(岩手県盛岡市)
   <タイムテーブル
   <記録(成績等)> 
リストマーク(12/1 5更新)
     第36回福島県声楽アンサンブルコンテストの審査結果を掲載しました。 
リストマーク演奏会のお知らせ        
   ♪加盟団体・後援団体の演奏会
   


ライン


  携帯サイト(モバイル版)はこちらです。
      http://geocities.jp/fcl_m/
リストマーク
    福島県合唱連盟組織・行事
    平成30年度事業計画
    今後の大会・行事開催予定
    規約・諸規則
    
リストマーク第73回福島県合唱コンクール
   2019年8月30日(金)~9月1日(日) とうほうみんなの文化センター(福島市)
   <開催要項>     開催要項(PDF版  参加申込書類(Excel)
   <タイムテーブル>  高校 小学校・中学校1日目 中学校2日目・大学職場一般
   <記録(成績等)>        

  


   リストマーク 第2回福島県コーラスワークショップ
             日時 令和1年5月25日(土) 
                   開会式    9:30~ 9:45
                   講習会   10:00~12:30
                   コンサート 13:45~16:30
             場所 郡山女子大学建学記念講堂

           開催要項(PDF)


   リストマーク ~おかあさん合唱団&小学生のための~
        出前講座2019


           開催要項(PDF) 

リストマーク Links