福島県声楽アンサンブルコンテスト

17回以降は成績を見ることができます。下記表の「回」をクリックしてご覧ください。

月日 場所 審査員(50音順・敬称略)
 1 昭和60年(1985年)   2月3日(日)   郡山市文化センター中ホール  岡部林之助・堀内清治・菅野正美 
 2 昭和61年(1986年)   2月2日(日)  福島市音楽堂  五十嵐庸夫・若林隆一・池ケ谷真紀子 
 3 昭和62年(1987年)  2月7日(土)・8日(日)  須賀川市文化センター  岡部林之助・岡部富士夫・富山博 
 4 昭和63年(1988年) 2月6日(土)・7日(日)  福島市音楽堂 古関斉・佐藤恵一・竹下英二
 5 平成元年(1989年)   2月4日(土)・5日(日)  福島市音楽堂 今井邦男・松田晃・皆川郁夫 
 6 平成2年(1990年) 2月3日(土)・4日(日)   郡山市民文化センター   荻野久一・岡部林之助・瀧口正彦
 7 平成3年(1991年)  2月2日(土)・3日(日)  福島市音楽堂 伊藤博・木村義昭・高野廣治 
 8 平成4年(1992年) 2月1日(土)・2日(日)  須賀川市文化センター  石河清・田尻明規・西谷英樹 
 9 平成5年(1993年) 2月6日(土)・7日(日)  須賀川市文化センター  石河清・栗山文昭・長谷川冴子 
 10 平成6年(1994年) 2月4日(金)〜6日(日)  福島市音楽堂  大谷研二・鈴木輝昭・竹澤嘉明 
 11 平成7年(1995年)  2月3日(金)〜5日(日)  福島市音楽堂  石河清(2/5)・大谷研二・長谷川冴子・皆川達夫(2/3、4) 
 12 平成8年(1996年)  2月2日(金)〜3日(日)  須賀川市文化センター  佐藤淳一・長谷川冴子・皆川達夫(2/2,3)・五十嵐庸夫(2/4) 
13 平成8年(1996年) 12月12日(金)〜14日(日) いわき市平市民会館  伊藤博・鈴木良朝・長谷川冴子 
 14 平成9年(1997年) 12月12日(金)〜14日(日) 会津風雅堂  大志万明子・清水敬一・渡部康夫 
 15 平成11年(1999年) 1月29日(金)〜31日(日)  福島市音楽堂  大志万明子・大谷研二・清水敬一 
 16 平成11年(1999年)  12月17日(金)〜19日(日)  須賀川市文化センター 雨森文也・河合孝夫・辺成華 
17 平成12年(2000年) 12月15日(金)〜17日(日) いわき市平市民会館 雨森文也・片山みゆき・水嶋良雄
18
平成13年(2001年) 12月14日(金)〜16日(日) 会津風雅堂 大志万明子・高嶋昌二・高嶋みどり
19 平成14年(2002年) 12月13日(金)〜15日(日) 福島市公会堂 鈴木輝昭・松下 耕・村松玲子
20
平成15年(2003年) 12月11日(金)〜13日(日) 郡山市民文化センター中ホール 雨森文也・荻野久一・高麗正宣
21
平成16年(2004年) 12月10日(金)〜12日(日) いわき市平市民会館 雨森文也・鈴木輝昭・藤井宏樹
22 平成17年(2005年) 12月16日(金)〜18日(日) 福島市音楽堂    雨森文也・大畑孝夫・藤井宏樹
23 平成18年(2006年) 12月15日(金)〜17日(日) 雨森文也・大畑孝夫・藤井宏樹
24 平成19年(2007年) 12月14日(金)〜16日 今井邦男・伊藤千蔵・藤井宏樹
25 平成20年(2008年) 12月13日(金)〜15日(日) 雨森文也・大畑孝夫・佐藤正浩
26 平成21年(2009年) 12月11日(金)〜13日(日) 雨森文也・佐藤正浩・羽山晃生
27 平成22年(2010年) 12月10日(金)〜12日(日) 雨森文也・佐藤淳一(12/10)・羽山晃生・藤井宏樹(12/11、12)
28 平成23年(2011年) 12月9日(金)〜11日(日) 雨森文也・上西一郎・羽山晃生
29
平成24年(2012年) 12月14日(金)〜16日(日) 今井邦男・清水敬一・向井正男
30 平成25年(2013年) 12月13日(金)〜15日(日) 雨森文也・佐藤淳一・佐藤正浩
31 平成26年(2014年) 12月12日(金)〜14日(日) 雨森文也・佐藤正浩(12/12、13)・羽山晃生(12/14)・山脇卓也
32 平成27年(2015年)  12月11日(金)〜13日(日) 雨森文也・上西一郎・山脇卓也
33 平成28年(2016年)  12月9日(金)〜11日(日) 雨森文也上西・一郎・西川竜太
34 平成29年(2017年) 12月8日(金)〜10日(日) 雨森文也・上西一郎・山脇卓也 
35 平成30年(2018年) 12月7日(金)〜9日(日) 12/7、8 矢吹町文化センター
12/9 伊達市ふるさと会館
佐藤正浩、三宅悠太、山脇卓也

 ※大会開催年月日・審査員については記録を確認中です。


表彰について

  各部門出演団体の50%の団体に金・銀・銅いずれかの賞を、その他の団体には奨励賞を授与します。
  同順位の場合は、プログラム順の早い団体が上に記載されます(但し1位の団体をのぞく)。
  また該当の団体に下記特別賞を授与します。

  【特別賞】
  福島県合唱連盟賞           3日間を通して1位の団体
  朝日新聞社賞                   〃    2位の団体
  福島テレビ賞              該当の団体(3日間を通して3位相当の団体)
  福島中央テレビ賞                  〃
  福島放送賞                      〃
  テレビユー福島賞                  〃
  福島県教育委員会教育長賞     各部門の1位の団体

  ※特別賞等を授与する場合、各部門1位の団体が複数の場合は、同順位の団体を比較して3人の審査員のうち
    2人が上位につけた団体を上位として審査を行います。それでも同位の場合は審査員の協議または投票によっ
    て審査を行います。


                               トップページ