福島県合唱コンクール

各回の成績は下記表の「回」をクリックしてご覧ください。

月日 場所 審査員(50音順・敬称略)
54 平成12年(2000年) 8月25日(金)〜8月27日(日) 会津風雅堂 雨森文也・大志万明子・桑原妙子・鈴木輝昭・皆川達夫
55 平成13年(2001年) 8月31日(金)〜9月2日(日) 福島市音楽堂 大畑孝夫・清水敬一・本山秀毅・水嶋良雄・渡辺三郎
56 平成14年(2002年) 8月30日(金)・31日(土)
9月1日(日)
須賀川市文化センター
矢吹町文化センター
大志万明子・清水敬一・水嶋良雄・本山秀毅・渡辺三郎
57 平成15年(2003年) 8月29日(金)〜8月31日(日) いわき市平市民会館 清水敬一・高嶋みどり・水嶋良雄・三宅幸夫・渡辺三郎
58 平成16年(2004年) 8月27日(金)〜8月29日(日) 原町市民文化会館 有村裕輔・高嶋みどり・長谷川久恵・皆川達夫・渡辺三郎
59 平成17年(2005年) 8月26日(金)〜8月28日(日) 喜多方プラザ 有村裕輔(26日)・大志万明子・清水敬一・高嶋みどり(26・27日)・水嶋良雄・渡辺三郎
60 平成18年(2006年) 9月1日(金)〜9月3日(日) 福島県文化センター 浅井敬壹・清水敬一・鈴木輝昭・三宅幸夫・本山秀毅
61 平成19年(2007年) 8月31日(金)〜9月2日 郡山市民文化センター 浅井敬壹・大倉由紀枝・清水敬一・高嶋みどり・本山秀毅
62 平成20年(2008年) 8月29日(金)〜8月31日(日) 南相馬市民文化会館 伊東恵司・信長貴富・水嶋良雄・皆川達夫・本山秀毅
63 平成21年(2009年) 8月28日(金)〜8月30日(日) いわき市芸術文化交流館 雨森文也・片野秀俊・佐藤正浩・清水敬一・信長貴富
64 平成22年(2010年) 8月27日(金)〜8月29日(日) 福島市音楽堂 雨森文也・伊東恵司・清水敬一・鈴木輝昭・本山秀毅
65 平成23年(2011年) 8月26日(金)〜8月28日(日) 会津風雅堂 佐藤正浩・清水敬一・鈴木輝昭・羽山晃生(26日)・藤井宏樹・本山秀毅(27・28日)
66 平成24年(2012年) 8月31日(金)〜9月2日(日) 郡山市民文化センター 浅井敬壹・佐藤正浩・鈴木輝昭・高嶋みどり・本山秀毅
67 平成25年(2013年) 8月30日(金)〜9月1日(日) いわき芸術文化交流館アリオス 雨森文也・上西一郎・清水敬一・佐藤正浩・高嶋みどり
68 平成26年(2014年) 8月29日(金)〜8月31日(日) 会津風雅堂 浅井敬壹・上西一郎・鈴木輝昭・高橋啓三・本山秀毅
69 平成27年(2015) 8月28日(金)〜30日(日) 福島県文化センター 雨森文也・伊東恵司・上西一郎・佐藤賢太郎・本山秀毅
70 平成28年(2016年)  9月2日(金)〜4日(日) いわき芸術文化交流館アリオス  浅井敬壹・雨森文也・片野秀俊・佐藤正浩・高嶋みどり
71 平成29年(2017年) 9月1日(金)〜3日(日) 郡山市民文化センター  雨森文也・上西一郎・佐藤正浩・鷹羽弘晃・本山秀毅
72  平成30年(2018年)  8月31日(金)〜9月2日(日) 会津風雅堂  上西一郎・佐藤正浩・清水敬一・三宅悠太・本山秀毅
73  令和元年(2019年)  8月30日(金)〜9月1日(日) とうほうみなんの文化センター   雨森文也・伊東恵司・上西一郎・鈴木輝昭・本山秀毅

 ※審査員については記録を確認中です。



表彰について


1.中学校の部及び高校の部は25%まで(小数点以下切上げ)の団体に金・銀の各賞を授与し26%〜50%の団体に銅賞、その他の団体に奨励賞を授与します。

2.大学・職場・一般の部は40%まで(小数点以下切上げ)の団体に金・銀の各賞を授与し、41%〜60%の団体に銅賞を授与します。奨励賞は授与しません。

3.東北支部大会へは各部門とも第3位まで及び、金・銀の受賞団体を推薦できます。

4.高校の部においてAグループあるいはBグループの団体が含まれていない場合、中学校の部において混声あるいは同声の団体が含まれていない場合、含まれていないグループから1団体追加推薦することができます。

5.東北支部の申し合わせにより、昨年度東北支部大会における各県各部門の全国大会出場団体の数を、その代表枠に加えることになります。

特別賞  入賞団体には、次の特別賞を授与します。

  ア.大 賞 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥  全部門を通して特に優れた団体
  イ.全日本合唱連盟賞 ‥‥‥‥‥ 全部門を通して1位の団体
  ウ.福島県合唱連盟賞 ‥‥‥‥‥ 全部門を通して2位の団体
  エ.三浦賞 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 全部門を通して3位の団体
  オ.高野賞 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 全部門を通して4位の団体
  カ.福島県教育長賞 ‥‥‥‥‥‥ 各部門それぞれ1位の団体
  キ.福島県合唱連盟特別表彰‥‥ 前年度全国大会に出場した団体



                               トップページ