●メール投稿フォームから送信をお願いいたします。
●福島県合唱連盟事務局への連絡・質問等はこちらからお送りください。
●所属団体、氏名等のない問い合わせにはお応えできない場合がありますのでご了承ください。
第40回福島県声楽アンサンブルコントスト審査結果
<特別賞>
福島県合唱連盟賞 |
総合1位 |
季の音 |
朝日新聞社賞 |
総合2位 |
郡山市立郡山第七中学校 |
福島テレビ賞 |
総合3位 |
郡山高等学校A |
福島中央テレビ賞 |
郡山女子大学附属高等学校 |
福島放送賞 |
会津高等学校A |
テレビユー福島賞 |
郡山市立郡山第一中学校 |
福島県教育長賞 |
各部門の1位 |
郡山市立大島小学校C |
郡山市立郡山第七中学校 |
郡山高等学校A |
季の音 |
< 中学校の部>
番号 |
団 体 名 |
順位 |
判定 |
順位 |
賞 |
福永 |
三宅 |
山脇 |
勝点 |
負点 |
引分 |
総合点 |
23 |
郡山市立郡山第七中学校 |
1 |
1 |
1 |
34 |
0 |
0 |
34 |
1 |
金賞 |
24 |
郡山市立郡山第一中学校 |
2 |
3 |
2 |
33 |
1 |
0 |
33 |
2 |
金賞 |
13 |
福島市立北信中学校 |
3 |
2 |
11 |
32 |
2 |
0 |
32 |
3 |
金賞 |
10 |
郡山市立郡山第二中学校 |
4 |
5 |
7 |
31 |
3 |
0 |
31 |
4 |
金賞 |
20 |
二本松市立二本松第一中学校 |
5 |
7 |
6 |
30 |
4 |
0 |
30 |
5 |
金賞 |
29 |
須賀川市立第二中学校 |
6 |
8 |
3 |
29 |
5 |
0 |
29 |
6 |
金賞 |
31 |
郡山市立大槻中学校 |
7 |
4 |
10 |
28 |
6 |
0 |
28 |
7 |
銀賞 |
12 |
田村市立船引中学校 |
8 |
12 |
5 |
27 |
7 |
0 |
27 |
8 |
銀賞 |
16 |
会津若松市立第四中学校 |
9 |
6 |
9 |
26 |
8 |
0 |
26 |
9 |
銀賞 |
33 |
郡山市立郡山第六中学校 |
10 |
11 |
8 |
25 |
9 |
0 |
25 |
10 |
銀賞 |
19 |
須賀川市立仁井田中学校 |
11 |
9 |
14 |
24 |
10 |
0 |
24 |
11 |
銀賞 |
7 |
いわき市立草野中学校A |
12 |
18 |
4 |
23 |
11 |
0 |
23 |
12 |
銀賞 |
6 |
いわき市立平第一中学校 |
14 |
29 |
12 |
21 |
13 |
0 |
21 |
13 |
銅賞 |
11 |
福島市立信陵中学校B |
15 |
10 |
13 |
21 |
13 |
0 |
21 |
13 |
銅賞 |
21 |
猪苗代町立猪苗代中学校 |
19 |
13 |
16 |
19 |
15 |
0 |
19 |
15 |
銅賞 |
26 |
いわき市立草野中学校B |
17 |
18 |
14 |
19 |
15 |
0 |
19 |
15 |
銅賞 |
17 |
郡山市立富田中学校B |
13 |
15 |
26 |
17 |
15 |
2 |
18 |
17 |
銅賞 |
●1.会津美里町立本郷中学校、5.郡山市立郡山第五中学校、18.郡山市立行健中学校は出場辞退
●その他の団体は奨励賞
●第17回声楽アンサンブルコンテスト全国大会には郡山市立郡山第七中学校が推薦されます。
<一般の部>
番号 |
団 体 名 |
順位 |
判定 |
順位 |
賞 |
福永 |
三宅 |
山脇 |
勝点 |
負点 |
引分 |
総合点 |
4 |
季の音 |
1 |
1 |
1 |
10 |
0 |
0 |
10 |
1 |
金賞 |
3 |
La bella patria |
3 |
2 |
3 |
9 |
1 |
0 |
9 |
2 |
金賞 |
5 |
こそり |
2 |
3 |
8 |
8 |
2 |
0 |
8 |
3 |
金賞 |
6 |
安積合唱協会 |
7 |
4 |
2 |
7 |
3 |
0 |
7 |
4 |
銀賞 |
9 |
acacia |
4 |
5 |
4 |
6 |
4 |
0 |
6 |
5 |
銀賞 |
1 |
Ensemble Libra |
5 |
7 |
6 |
5 |
5 |
0 |
5 |
6 |
銅賞 |
10 |
Principio |
6 |
6 |
7 |
4 |
6 |
0 |
4 |
7 |
銅賞 |
●その他の団体は奨励賞
●第17回声楽アンサンブルコンテスト全国大会には「季の音」が推薦されます。
< 高等学校の部>
番号 |
団 体 名 |
順位 |
判定 |
順位 |
賞 |
福永 |
三宅 |
山脇 |
勝点 |
負点 |
引分 |
総合点 |
26 |
郡山高等学校A |
4 |
1 |
2 |
41 |
0 |
0 |
41 |
1 |
金賞 |
13 |
会津高等学校A |
1 |
3 |
5 |
39 |
2 |
0 |
39 |
2 |
金賞 |
36 |
郡山女子大学附属高等学校 |
13 |
2 |
3 |
39 |
2 |
0 |
39 |
2 |
金賞 |
32 |
会津高等学校B |
2 |
5 |
13 |
38 |
3 |
0 |
38 |
4 |
金賞 |
9 |
日本大学東北高等学校 |
6 |
6 |
6 |
37 |
4 |
0 |
37 |
5 |
金賞 |
41 |
橘高等学校B |
12 |
9 |
1 |
35 |
6 |
0 |
35 |
6 |
金賞 |
6 |
橘高等学校A |
9 |
13 |
4 |
33 |
8 |
0 |
33 |
7 |
金賞 |
12 |
安積高等学校 |
3 |
16 |
8 |
33 |
8 |
0 |
33 |
7 |
金賞 |
34 |
埼玉栄高等学校A |
10 |
7 |
10 |
33 |
8 |
0 |
33 |
7 |
金賞 |
20 |
郡山高等学校B |
5 |
11 |
11 |
32 |
9 |
0 |
32 |
10 |
銀賞 |
29 |
安積黎明高等学校 |
8 |
15 |
7 |
32 |
9 |
0 |
32 |
10 |
銀賞 |
25 |
埼玉栄高等学校B |
7 |
12 |
14 |
31 |
10 |
0 |
31 |
12 |
銀賞 |
18 |
いわき光洋高等学校A |
11 |
4 |
15 |
30 |
11 |
0 |
30 |
13 |
銀賞 |
37 |
葵高等学校 |
18 |
10 |
9 |
30 |
11 |
0 |
30 |
13 |
銀賞 |
40 |
会津学鳳中学・高等学校 |
15 |
19 |
12 |
27 |
14 |
0 |
27 |
15 |
銀賞 |
3 |
いわき総合高等学校B |
16 |
18 |
16 |
26 |
15 |
0 |
26 |
16 |
銀賞 |
4 |
会津農林高等学校A |
17 |
14 |
20 |
25 |
16 |
0 |
25 |
17 |
銀賞 |
39 |
郡山東高等学校 |
20 |
20 |
18 |
23 |
18 |
0 |
23 |
18 |
銅賞 |
42 |
福島高等学校 |
19 |
17 |
22 |
22 |
18 |
1 |
22.5 |
19 |
銅賞 |
8 |
磐城高等学校 |
25 |
21 |
19 |
21 |
19 |
1 |
21.5 |
20 |
銅賞 |
30 |
福島東高等学校 |
14 |
21 |
22 |
20 |
19 |
2 |
21 |
21 |
銅賞 |
38 |
白河高等学校 |
27 |
8 |
21 |
21 |
20 |
0 |
21 |
21 |
銅賞 |
14 |
いわき光洋高等学校B |
26 |
23 |
17 |
20 |
21 |
0 |
20 |
23 |
銅賞 |
10 |
いわき湯本高等学校 |
29 |
24 |
24 |
17 |
23 |
1 |
17.5 |
24 |
銅賞 |
24 |
安達高等学校 |
24 |
24 |
26 |
17 |
23 |
1 |
17.5 |
24 |
銅賞 |
●5.修明高校、16.福島明成高校、21.いわき総合高校A、23.好間高校は出場辞退
●その他の団体は奨励賞
●第17回声楽アンサンブルコンテスト全国大会へは郡山高等学校Aが推薦されます。
< 小学校の部>
番号 |
団 体 名 |
順位 |
判定 |
順位 |
賞 |
福永 |
三宅 |
山脇 |
勝点 |
負点 |
引分 |
総合点 |
10 |
郡山市立大島小学校C |
1 |
2 |
1 |
9 |
0 |
0 |
9 |
1 |
金賞 |
4 |
郡山市立柴宮小学校 |
2 |
1 |
2 |
8 |
1 |
0 |
8 |
2 |
金賞 |
7 |
郡山市立小山田小学校 |
3 |
3 |
3 |
7 |
2 |
0 |
7 |
3 |
金賞 |
1 |
郡山市立大島小学校B |
4 |
5 |
7 |
6 |
3 |
0 |
6 |
4 |
銀賞 |
5 |
郡山市立大島小学校A |
5 |
6 |
6 |
5 |
4 |
0 |
5 |
5 |
銀賞 |
3 |
いわき市立平第三小学校A |
6 |
7 |
4 |
4 |
5 |
0 |
4 |
6 |
銀賞 |
8 |
いわき市立平第三小学校B |
7 |
9 |
5 |
3 |
6 |
0 |
3 |
7 |
銀賞 |
2 |
西郷村立小田倉小学校 |
銅賞の団体は出演順 |
銅賞 |
6 |
相馬市立桜丘小学校 |
銅賞 |
9 |
いわき市立中央台南小学校 |
銅賞 |